Home диета Употребление жирной рыбы поможет приостановить развитие возрастной дегенерации макулы

Употребление жирной рыбы поможет приостановить развитие возрастной дегенерации макулы

35fcaaa1ad196fa733096425f8ef4252

Люди, страдающие возрастной дегенерацией макулы (ВДМ), должны есть жирную рыбу как минимум два раза в неделю, чтобы болезнь не прогрессировала, считают специалисты.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе макрель и лосось, возможно, замедляют и даже останавливают развитие болезни как на ранней, так и на поздней стадиях заболевания. В исследовании приняли участие 3000 человек. Специалисты изучали влияние омега-3 жирных кислот на развитие ВДМ. Результаты исследования были опубликованы в British Journal of Ophthalmology.

Приблизительно 500 тыс. человек только в Великобритании страдают ВДМ, что впоследствии приводит к потере зрения, сообщили исследователи.

Результаты предыдущих исследований показали, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, могут снизить риск возникновения ВДМ, однако новое исследование показало, что также эти полезные вещества могут замедлить или даже приостановить развитие болезни у тех, кому уже поставлен диагноз.

Специалисты советуют употреблять несколько раз в неделю жирную рыбу людям с диагнозом ВДМ и тем, у кого повышен риск возникновения этого заболевания, пишет ВВС.

Exit mobile version